香港島教區 東九龍教區 西九龍教區 澳門傳道地區  
 
  香港聖公會
主頁  |  聯絡我們  |  網站地圖     Eng  
 


 
 
 
 
發佈日期: 2020年10月15日
 

大主教選舉10.18下午港澳兩地同步進行

香港聖公會第八屆總議會大主教選舉團特別會議訂於2020年10月18日(聖路加日)下午3時30分至晚上8時,及10月19日(星期一)下午6時30分至晚上10時,同步於香港和澳門通過視像互動進行,選舉下任大主教。會議場地分別為香港灣仔愛群道9號聖公會鄧肇堅中學,以及聖公會澳門聖保羅堂。

大主教選舉團成員於當日下午3時30分開始報到、4時舉行晚禱、4時30分舉行會議。選舉團成員須攜同會議手冊和選舉團成員證書;入場前須填妥「健康申報表」並連同「選舉團成員證書」交接待處記錄。

大主教選舉的候選人共三人,按英文姓氏排序為:陳謳明主教、謝子和主教與郭志丕主教。 

大主教候選人必須在選舉團內之主教院、聖品院與平信徒院分別得票最多,並獲選舉團三院各超過半數贊成票的候選人,即當選為大主教。按照《教省憲章》第十二章規定,大主教「任職並履⾏與⼤主教席位有關的職務及責任,直至他年屆70歲(退休年齡)該年之年終」;另外,「退休之⼤主教應⼀直留任⼤主教之職,直至候任⼤主教圓滿就職為止。」

以下為三位大主教候選人簡歷:

陳謳明主教

陳主教生於1962年,1987年獲英國紐卡素大學哲學學士(教育)學位、1991年獲英國梳士巴利威斯神學院神學證書、2004年獲倫敦大學凱弗學院文學碩士(牧養神學)。

陳主教在1991年10月18日獲按立為會吏,1992年9月29日受按立為牧師, 2005年5月出任聖約翰座堂主任牧師,2006年11月獲派立為法政牧師。

他在2011年6月26日當選西九龍教區第二任教區主教;2012年3月25日領受主教聖秩、3月26日陞座就任西九龍教區主教。

陳主教已婚,育有一子。


謝子和主教

謝主教生於1964年,1987年獲加拿大多倫多大學學士、1990年獲加拿大多倫多大學威克里夫神學院神道學碩士。

謝主教在1990年在多倫多教區受按立為會吏,翌年受按立為牧師;2007年獲派立為榮譽法政牧師。2012年回港出任香港島教區聖約翰座堂主任牧師。

他在2019年11月21日當選香港島教區繼承主教;2020年10月3日領受主教聖秩。

謝主教已婚,育有兩女。

郭志丕主教

郭主教生於1959年,1986年獲英國紐卡素大學哲學學士(教育)學位、1988年獲英國牛津大學威克理夫學院神學證書、2003年獲英國肯特大學哲學碩士(牧養神學),2014年獲伯明罕大學哲學博士(研究文化復和)。

郭主教在1988年9月受按立為會吏,1989年受按立為牧師。1995年擔任青山聖彼得堂主任牧師,同時兼任宗教教育中心主任、文林出版有限公司行政總裁,及在明華神學院協助行政工作及任教牧養神學。2011年獲派立為諸聖座堂法政牧師。2011年獲派立為諸聖座堂法政牧師。

他在2014年3月30日當選東九龍教區第二任教區主教;11月23日領受主教聖秩、11月24日陞座就任東九龍教區主教。

郭主教已婚,育有兩子。

 

 

 

上一篇文章下一篇文章